Здоровье

Диетолог рассказал о главной ошибке худеющих: люди не понимают, почему стали набирать вес

Диетолог рассказал о главной ошибке худеющих: люди не понимают, почему стали набирать вес

У набора лишнего веса есть простое объяснение — профицит калорий. Все остальные факторы — генетика, гормональный фон и другие — являются лишь вспомогательными. Их роль в формировании тучной фигуры переоценена, а вот без профицита калорий набрать не удастся, как бы человек не пытался.

Следовательно, чтобы набирать вес, нужно получать энергии больше, чем тратишь, а чтобы терять, тратить больше, чем получаешь. Звучит несложно, но на пути к идеальной фигуре часто возникает проблема: человек чувствует голод. Даже несмотря на то, что дефицит калорий минимален, а запасов жира хватит даже на месяц голодовки. Почему так происходит?

Врачи рассказали, передается ли ожирение по наследству и какие гены влияют на повышенное чувство голода

Около 50 миллионов россиян страдают от ожирения. Многие даже не в курсе своих проблем

Ученые выяснили, почему ожирение вызывает депрессию после 46 лет​​​​​​​

Диетолог и врач превентивной медицины Дмитрий Семирядов считает, что причиной набора лишнего веса часто являются причины, которые подталкивают нас есть больше. И пока эти причины не будут полностью устранены, любые попытки избавиться от лишних килограммов будут обречены на провал. Но о каких причинах идет речь?

Unsplash

«Может быть дефицит витаминов, минералов, недостаток магния, цинка, хрома, железа, что тоже повышает аппетит. Усталость, истощение человека и его нервной системы на фоне стресса или других причин может приводить к тому, что у него просто будет мало сил на поддержание физической активности», — рассказал диетолог.

По словам специалиста, есть целый ряд факторов, провоцирующих высокий аппетит. И пока человек от них не избавился, никакие диеты не помогут справиться с лишним весом.

Впрочем, медлить с решением этих проблем не стоит. Если переедать систематически, то очень скоро можно столкнуться с растяжением желудка, что приведет к естественному улучшению аппетита: есть будет хотеться значительно больше, чем нужно для поддержания здоровья.

Unsplash

Поэтому решение проблем с лишним весом можно разделить на несколько этапов. И первый — не покупка абонемента в зал или поиск диеты, а изучение своего состояния.

Стоит посетить врачей, сдать анализы и определиться с проблемами. Если физическое состояние отличное, то нужно поискать проблему в психологии. Тут поможет психотерапевт.

А пока решаются эти проблемы, можно начинать внедрение в жизнь полезных привычек. Например, прогулки до работы или с работы, отказ от некоторых продуктов. Главное: двигаться неспеша, но без перерывов. Маленькими шажками легче достичь результата.

И лишь после того, как вы убедились, что все проблемы позади, можно переходить к полноценному похудению. И тут все средства хороши: зал, диеты, но без фанатизма. Худеть медленно лучше, чем худеть быстро. Поэтому не нужно загонять себя в лишний стресс ради красивой цифры на весах. Ни к чему кроме разочарования это не приведет.

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 × пять =

Кнопка «Наверх»