Врач скорой помощи Светлана Гузь объяснила в рубрике «Теперь вы знаете», почему нельзя отсасывать яд при укусе змеи. Люди нередко накладывают жгут, высасывают яд ртом, надрезают рану ножом или прижигают её.

© Чемпионат.com
«Всё это не останавливает распространение токсина, но может вызвать ишемию, усилить повреждение тканей и занести инфекцию. Здесь главное — обеспечить неподвижность пострадавшего, снять кольца и часы, потому что отёк обычно нарастает, и как можно скорее вызвать скорую помощь», — сказала эксперт.
На место укуса можно приложить холод, а если льда нет — салфетку, смоченную холодной водой, которую надо менять по мере согревания. Внутрь стоит принять антигистаминное средство.


